PITIGLIANI KOLNO'A FESTIVAL

IL PROGRAMMA DEL PKF 2018

SABATO 17 NOVEMBRE

Inaugurazione

Sala DELUXE e Sala KODAK

20.00 The Other Story

Avi Nesher, Israele, 112’

Interviene il regista

Proiezione ad inviti

 

DOMENICA 18 NOVEMBRE

Sala DELUXE

11.00 The Other Story

Avi Nesher, Israele, 112’ (replica)

Interviene il regista

15.00 When Heroes Fly (Episodi 1-2, I stagione)

Omri Givon, Israele, 80’

Interviene il produttore Eitan Mansuri

17.00 Animazioni da Israele

AA.VV. programma a cura di Hanan Kaminski, Israele, 60’

Interviene H. Kaminski

18.30 Rage and Glory

Avi Nesher, Israele, 103’

Interviene il regista

21.00 Laces

Jacob Goldwasser, Israele, 90’

 

Sala KODAK

15.00 Turn Left at the End of the World

Avi Nesher, Israele, 108’

Interviene il regista

17.30 The Museum

Ran Tal, Israele, 72’

19.00 Significant Other (Episodi 1-2-9, I stagione)

Ram Nehari, Israele, 74’

Interviene la sceneggiatrice e protagonista Dana Modan

20.30 Albert Einstein in the Holy Land

Noa Ben Hagai, Israele, 55’

22.00 The New Black (Episodio1, I stagione)

Eliran Malka, Israele, 30’

 

 

LUNEDI 19 NOVEMBRE

Sala DELUXE

16.30 The King of Börek

Orit Ofir Ronell, Israele, 74’

18.00 The Museum

Ran Tal, Israele, 72’ (replica)

21.00 Virgins

Keren Ben Rafael, Francia, Israele, Belgio 90’

 

Sala KODAK

16.00 Significant Other (Episodi 1-2-9, I stagione)

Ram Nehari, Israele, 74’ (replica)

Interviene la sceneggiatrice e protagonista Dana Modan

A seguire

17.30 PKF Panel

Da Cannes a Netflix. Il segreto del successo delle serie TV da Israele

Con Alessandro D’Alatri, Eitan Mansuri e Dana Modan

18.30 When Heroes Fly (Episodio 1, I Stagione)

Omri Givon, Israele, 40’ (replica)

Interviene il produttore Eitan Mansuri

 

20.30 Shalom Bollywood

Danny Ben-Moshè e Dwit Monani, Australia, 76’

 

MARTEDI 20 NOVEMBRE

Sala DELUXE

16.30 Laces

Jacob Goldwasser, Israele, 90’ (replica)

18.30 The Cakemaker

Ofir Raul Graizer, Israele, 105’

21.00 Etgar Keret: Based on a True Story

Stephane Kaas, Israele, Paesi Bassi 67’

 

Sala KODAK

16.30 Albert Einstein in the Holy Land

Noa Ben Hagai, Israele, 55’ (replica)

18.00 Virgins

Keren Ben Rafael, Francia, Israele, Belgio 90’ (replica)

20.00 Miriam

Taylor Hartley, Israele, 12’

Interviene Ludovico Tesoro Tess

20.30 The King of Börek

Orit Ofir Ronell, Israele, 74’ (replica)

 

 

 

MERCOLEDI 21 NOVEMBRE

Cinema FARNESE

In collaborazione con la Fondazione Museo della Shoah

20.00 La razzia. Roma, 16 ottobre 1943

Ruggero Gabbai, Italia, 60’

Interviene il regista

 

 

 

GIOVEDI 22 NOVEMBRE

CENTRO EBRAICO ITALIANO – IL PITIGLIANI

18.00 PREMIO EMANUELE LUZZATI: proiezioni e premiazione

20.30 Across the Line

Nadav Shlomo Giladi, Israele, 29’

A seguire dinner party

 

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.

E’ possibile prenotare scrivendo a eventi@pitigliani.it o al 327.5890801 indicando nome, cognome, titolo e orario del film

Le prenotazioni non ritirate entro 30 minuti prima dell’inizio della proiezione, perderanno il diritto alla precedenza.

 

 

 

I film sono in lingua originale sottotitolati in italiano

 

Scarica il programma interattivo - Clicca sul film e scopri la trama